среда, 9 ноября 2011 г.

Кроха сын к отцу пришел, и спрсила кроха...

...пап, чем отличается стеб от сарказма?

Я чуть руль не выронил :) сказал что разница в осадочке, который остается на душе после услышанного - после стеба он веселый, после сарказма с оттенками горчинки. Сейчас вот вспомнил, и глубже призадумался - а чем, и правда, они отличаются. Так чтоб доходчиво объяснит двенадцатилетнему ребенку...

Есть идеи?

5 комментариев:

  1. По моему сарказм это более официальный синоним, а стеб более неформальный...

    ОтветитьУдалить
  2. А мне кажется, что стёб - с оттенком оптимизма, а сарказм - с пессимистическим.

    ОтветитьУдалить
  3. Идея собственно простая - объяснить, что в русском языке нет слова "стеб", поэтому никто толком не знает, что оно означает, но при этом многие пользуются.

    Вообще правильный подход, на мой взгляд - если кто-то в беседе воспользовался незнакомым словом, тут же спросить _собеседника_, что собственно оно значит.

    ОтветитьУдалить
  4. Разница в цели.
    У сарказма цель - высмеять, показать несовершенство, довести до абсурда.
    У стеба цель превратить ситуацию в смешную, комическую.

    ОтветитьУдалить
  5. В общем, поковырялся в инете, прислушался к мнению лингвистов... :) /*вот же делать нехрен, а!*/ и пришел окончательно к заключению, что "Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит", в то время как "Стеб - это шутка с элементами издевательства". Т.е. озвученное ранее объяснение инвертировалось, опуская стёб в более темные и грязные подвалы человеческого сознания по сравнению с сарказмом... Стыдно то как теперь! :)

    Валер, идея с незнакомым словом хорошая - возьму на вооружения. Особенно, в вопросах изучения языка. Хотя, в ряде случаев люди пользуются различными терминами на уровне подсознания, не в состоянии одномоментно ясно сформулировать определение термина.

    Кстати, попробуйте, off the top of your head, дать определение терминам "рябь" и "зыбь", а также объяснить в чем разница между ними :)

    ОтветитьУдалить