вторник, 30 августа 2011 г.

BC Travel - Остров Ванкувер, Парксвилль

Собственно, настало время немного отдохнуть от поездок. А потому было решено никуда не ехать, а просто потусить денек непосредственно в Парксвилле.

Как таковых, каких-то мега-достопримечательностей в городке нет, и выделить его среди множества других подобных городков на побережье сложно. Ну разве что можно упомянуть парксвилльские приливы-отливы и ежегодную проводимую здесь выставку песчанных скульптур.

Что касается приливов и отливов, то зрелище довольно таки захватывающее. Вроде бы только-только вода была где-то там на горизонте

и спустя каких-то полчаса всё побережье уже залито по самый берег


И с этого момента начинается райское время для серфингистов

которые гоняются друг с другом, а также начинают охоту за заблудившимися в океане хайкингистами

Вообще, здесь многое заточено именно для серфингистов - прям рядом с пляжем отведено место для кемпинга

где граждане катающиеся-по-воде могут бросить кости в перерывах между покатушками. Для тех же, кто предпочитает более цивильные условия, тут же настроено великое множество отелей-мотелей

из окон которых открывается охренительнейшие виды на океан с одной стороны, и на горы с другой - в общем, выбирай на вкус. Ну а по вечерам - посиделки в кафешках-ресторанчиках и променады по бордволку


или игра в мини-гольф, поля для которого отели ваяют рядышком с собой с целью завлечения зазевавшихся туристов




или пробы своих сил в качестве музыкальных исполнителей

или погулять по пляжу

и понаблюдать за местной флорой и фауной

(а заодно убедиться, что вороны чертовски умные существа).

В общем, каждый при желании может найти себе развлечение.

Однако, в этот день одной из наших задач являлось посещение выставки песочных скульптур

которая здесь проводится каждый год с середины июля по середину августа.

Как мне думалось, эта самая выставка песочных композиций будет из себя представлять нечто вроде год назад виденного в Пентиктоне, а именно некие любительские импровизации на тему "песок и чо_бы_такого_сваять". Как оказалось неверно казалось... Здесь песочные архитекторы были представлены уже более профессиональными кадрами, и выставка носила более дизайнерский характер.

Выставка очень понравилась... Было видно, что люди подходили к делу с душой и фантазией, окромя чисто профессионализма. Вообще, сложно представить какое надо иметь терпение чтобы вот так вот брать песочек, насыпать горку и ковырять его, вытачивая мельчайшие детали, а потом еще, и еще, и еще... Я б через десять минут громко бы выругался и запиинал бы эту гору песка ногами! А потом еще бы и затоптал остатки :)

Но нет, эти черти часами старательно выводили свои шедевры, чтобы люди потом почти месяц любовались ими





И, надо отдать должное, люди любуются... :) Как поведала нам статистика, каждый год мероприятие посещают от 80 до 100 тыщ человек со всего мира. На момент нашего посещения (где-то середина второй недели из четырех) было почти 49 тыщ посетителей

и это только отметившихся о посещении выставки. Отмечаются, как правило, путем покупки жетонов для голосования и дальнейшим, собсна, голосованием. Для этого бросаешь жетончик в ящичек около понравившейся скульптуры

и вуа-ля, твой голос засчитан. Поскольку посещение выставки совершенно бесплатное, то покупка жетончика для голосования (2,5 бакса) носит, в том числе, и спонсорски-поддерживающий характер. Так что говоря о сотне тысяч посетителей, имеется в виду только не жадные посетители :) в то время как желающие отметиться совершенно бесплатно (впрочем, как и те кто платно :)) могут это сделать на специально устанавленных картах путем втыкания булавочки с головкой понравившегося цвета в родной город (блин, религия вуду какая-то)


Так что с нашей стороны, мы обеспечили Калгари очередной порцией булавок, а также возвели в Ростове-на-Дону новый булавочных памятник (пока что в миниатюре).

Кстати, к вопросу о том что помогает песчанным композициям держаться в целости и сохранности почти месяц. Как оказлось, каждые пару дней их сбрызгивают смесью воды и клея (подозреваю что ПВА)

тем самым продлевая их существование, на радость нам... туристам :)

Короче говоря, выставка очень интересная, и рекомендована к посещению... :)

Ну а у нас были планы по посещению очередного местного "кормоцеха", а засим раскланиваюсь и оставляю вас с фотками событий и объектов.

5 комментариев:

  1. Хорошая выставка, нужно будеть следующим летом их навестить :)

    У нас поближе точно такая же выставка проходит, в Харрисоне. Два года назад Россия учавствовала. Если не ошибаюсь 3 место заняли

    ОтветитьУдалить
  2. Здорова! Песчаные скульптуры - классные!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, подобные мероприятия необходимо посещать, ибо они не только вызывают священный трепет перед мастерами и их художествами, но и дарят заряд хорошего настроения на длительное время.

    Миша, как обычно... как обычно... :)

    Юля, а вам то удалось побывать на мероприятии? Или всё больше по Пасифик Рим тусовались? :)

    Фриман, тейк ит изи ;) скоро и сам доберешься!

    ОтветитьУдалить